Tage der offenen Tür/ Informationstage der weiterführenden Schulen/ Informationsveranstaltungen

 

Oktober 2019

   
     

November 2019

   
13.11.2019      Helmholtzschule (Grundschulnachmittag)
13.11.2019    19:30 Uhr Musterschule (Infoabend)
16.11.2019 10:00 - 14:00 Uhr Erasmus-Gymnasium (privat)
23.11.2019 10:00 - 13:00 Uhr Bettinaschule
23.11.2019 10:00 - 13:00 Uhr Carl-von-Weinberg-Schule
23.11.2019 10:00 - 12:00 Uhr IGS 15
29.11.2019 14:00 - 18:00 Uhr Michael-Ende-Schule
29.11.2019 14:30 - 17:30 Uhr Walter-Kolb-Schule
30.11.2019 10:00 - 13:00 Uhr Freiherr-vom-Stein-Schule
     

Dezember 2019

   
07.12.2019 09:30 - 12:30 Uhr Carlo Mierendorff-Schule
07.12.2019 10:00 - 14:00 Uhr Ernst-Reuter-Schule II
07.12.2019 10:00 - 13:00 Uhr IGS Süd
07.12.2019   Ludwig-Börne-Schule
07.12.2019 10:00 - 13:00 Uhr Otto-Hahn-Schule
11.12.2019 15:30- 18:30 Uhr Anne-Frank-Schule
13.12.2019 15:00 - 18:00 Uhr IGS Eschersheim
14.12.2019   IGS Nordend
                                                                    

Januar 2020

   
10.01.2020 10:00 - 13:00 Uhr Schule am Ried
18.01.2020 09:30 - 12:30 Uhr Anna-Schmidt-Schule (G9) (privat)
18.01.2020 10:00 - 13:00 Uhr IGS im Frankfurter Norden
18.01.2020 10:00 - 13:00 Uhr Liebigschule
18.01.2020 10:00 - 13:00 Uhr Schule am Ried
18.01.2020 09:00 - 12:15 Uhr Ziehenschule
22.01.2020 19:30 Uhr IGS im Frankfurter Norden (Infoabend)
23.01.2020 16:30 - 20:00 Uhr Konrad-Haenisch-Schule
23.01.2020 19:00 Uhr Wöhlerschule (Infoabend)
24.01.2020 15:00 - 18:00 Uhr Freie-Christliche Schule
24.01.2020 16:00 - 19:00 Uhr Wöhlerschule
25.01.2020 10:00 - 13:00 Uhr Anna-Schmidt-Schule (G8) (privat)
25.01.2020 09:30 - 13:00 Uhr Brüder-Grimm-Schule
25.01.2020 10:00 - 13:00 Uhr Georg-Büchner-Schule
25.01.2020 10:00 - 13:00 Uhr Gymnasium Nord
25.01.2020 11:00 - 14:00 Uhr IGS West
25.01.2020 ab 09:30 Uhr Helmholtzschule
30.01.2020 16:00 - 18:00 Uhr Musterschule (Schnuppernachmittag Französisch)
31.01.2020 15:00 - 18:00 Uhr Anne-Frank-Schule
     

Februar 2020

   
01.02.2020 10:00 - 14:00 Uhr IGS Kalbach-Riedberg
01.02.2020 10:00 - 14:00 Uhr KGS Niederrad
01.02.2020 10:00 - 13:00 Uhr Helene-Lange-Schule
01.02.2020 10:00 - 13:00 Uhr Fürstenbergerschule
06.02.2020 18:30 Uhr Bettinaschule  (Infoabend)
06.02.2020 17:00 - 20:00 Uhr Deutschherrenschule
07.02.2020 16:00 - 18:30 Uhr Carl-Schurz-Schule
07.02.2020 10:00 - 13:00 Uhr IGS-Süd
08.02.2020 10:00 - 15:00 Uhr Friedrich-Ebert-Schule
08.02.2020 10:00 - 13:00 Uhr Gymnasium am Römerhof
08.02.2020 09:00 - 12:00 Uhr Gymnasium Riedberg
08.02.2020 10:00 - 14:00 Uhr IGS Herder
08.02.2020 10:00 - 14:00 Uhr IGS Schule am Mainbogen
08.02.2020 09:00 - 12:00 Uh Lessing-Gymnasium
14.02.2020 16:00 - 19:00 Uhr Adorno-Gymnasium
14.02.2020 17:00 - 20:00 Uhr Elisabethenschule
14.02.2020 15:00 - 18:00 Uhr Leibnitz-Gymnasium
15.02.2020   Goethe Gymnasium
15.02.2020 08:30 - 12:30 Uhr Heinrich-von-Gagern Gymnasium
15.02.2020   Louise-von-Rothschild-Schule
15.02.2020 09:00 - 12:30 Uhr Musterschule
29.02.2020 09:00 - 12:00 Uhr Schillerschule
     

 

Alle Angaben sind ohne Gewähr!

Quelle: Frankfurt.de (https://www.frankfurt.de/sixcms/detail.php?id=2953&_ffmpar%5b_id_inhalt%5d=20536)

Ich versuche diese Seite so aktuell wie möglich zu halten! Falls Sie einen Fehler entdeckt, oder Ergänzungen haben, schreiben Sie mir dies bitte an:  poststelle.kirchnerschule@stadt-frankfurt.de ! Vielen Dank!

 

Neue oder geänderte Termine sind fett gedruckt!

 

Weitere Termine:

Der Schulinterne Elternabend zum Übergang 4/5 findet am Donnerstag, 28.11.2019 um 19:30 Uhr in der Kirchnerschule statt.

 

Der Markt der Möglichkeiten der Frankfurter IGSen findet am Samstag, 30.11.2019 um 11:00 Uhr in der Georg-Büchner-Schule statt.

 

Der Informationsabend der Frankfurter Realschulen findet am 13.11.2019 um 19:00 Uhr in der Orangerie (Günthersburgpark) statt.

 

Die Elterninformationsveranstaltung zum Übergang 4/5 des Vereins Eltern für Schule e.V. findet am          um         in der           statt.